Menu


Сертификат ISO 9001 для вступления в СРО: а нужен ли?

Многие компании-посредники, помогающие вступить в саморегулируемые организации (СРО), заявляют, что для вступления в СРО необходим сертификат ISO 9001. Так ли это?

Что такое СРО?

Есть такой закон №35-ФЗ от 01.12.2007г. «О саморегулируемых организациях». В соответствии со ст. 3 данного закона, «саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях саморегулирования, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида».

Другими словами, СРО – это организации-объединения, которые обеспечивают контроль всех работ (в том числе и качество работ) в области специализации СРО.

СРО в строительстве

Очень часто в СМИ упоминаются СРО в строительстве. СРО в строительстве – это большая тема, в которой, к сожалению, нередки случаи, скажем так, обмана. Требование сертификата ISO 9001 для вступления в СРО и выдачи допусков стало одним из примеров подобного обмана.

Поэтому (и не только поэтому) Правительство РФ издало постановление №207 от 24.03.2011г. «О минимально-необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов». И вот в этом постановлении чётко указано, в каких случаях требуется наличие сертификата ISO 9001.

В каких случаях требуется сертификат ISO 9001 для выдачи допусков к работам

В упомянутом выше постановлении №207 от 24.03.2011г. чётко сказано, что для выдачи допусков к работам:

  • по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии
  • по подготовке проектной документации и инженерным взысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии

требуется «наличие у заявителя системы менеджмента качества, которой национальным или международным органом по сертификации выдан сертификат соответствия» (п. 9 прил. №1, п. 6 прил. №2 и п. 6 прил. №3).

А для выдачи допусков к работам:

  • по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии)
  • по подготовке проектной документации и инженерным взысканиям, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии)

требуется только «наличие у заявителя системы контроля качества» (п. 8 прил. №4, п. 6 прил. №5 и п. 5 прил. №6).

Другими словами, сертификат ISO 9001 требуется только для выдачи допусков к работам, связанным с объектами использования атомной энергии. Причём сертификат должен быть выдан в системе ГОСТ Р или в международной системе сертификации (т.е. сертификаты, выданные в добровольных системах сертификации, не являются легитимными!). Для всех остальных работ сертификат ISO 9001 не требуется.

Требование сертификата ISO 9001 для вступления в СРО и выдачи допусков к работам

В соответствии с вышеизложенным получается, что требование сертификата ISO 9001 для вступления в СРО не является законным. Но при этом закон не запрещает требовать этот сертификат. Поэтому СРО может самостоятельно определить дополнительное условие для вступления и выдачи допусков к работам – наличие сертификата.

И это очень хорошо, если СРО понимает, что такое сертификат ISO 9001, и требует его наличие для обеспечения высокого качества работ, выполняемых организациями-членами СРО. Но если при этом нет требований к системе сертификации, в которой выдан сертификат, то это может быть поводом для сомнений по части взаимодействия с данной СРО. Почему? А всё потому, что действительное подтверждение соответствия всем требованиям стандарта ISO 9001 гарантирует только сертификат, выданный в системе сертификации ГОСТ Р или международной системе сертификации. А сертификат, выданный в добровольной системе сертификации, может подтверждать всё что угодно: как и соответствие всем требованиям стандарта, так и соответствие какому-то одному требованию (подробно об этом читайте в статье «Что такое система добровольной сертификации?»). И если для вступления в СРО или выдачи допуска к работам достаточно сертификата ISO 9001, выданного в системе добровольной сертификации, следует крепко задуматься о вступлении в данную СРО, т.к. требование сертификата в этом случае – дополнительные пустые затраты на сертификат. А если при этом СРО «рекомендует» организации, выдающие данные сертификаты, то нужно просто бежать подальше от данной СРО, т.к. на лицо чистой воды сговор.

В заключении хотим отметить, что «правильная» СРО (в частности, в строительстве) никогда не потребует наличие сертификата ISO 9001 как обязательно условие для вступления в СРО и выдачи допуска к работам.

 

ВНИМАНИЕ: Пожалуйста, не забывайте указывать ссылку на источник при использовании материалов данной статьи на других ресурсах. Спасибо!

Последнее изменение: Понедельник, 21 Октябрь 2013 06:03
Появились мысли, вопросы? Не стесняйтесь, оценивайте статью, оставляйте комментарий и задавайте вопросы, делитесь ссылкой в социальных сетях. Нам очень важно знать Ваше мнение о данной статье!
И спасибо, что дочитали статью до конца!

  • Оцените материал
    (2 голосов)
  • Прочитано 6053 раз

Будьте внимательны. Поля, отмеченные *, являются обязательными для заполнения.
HTML-коды запрещены

Наверх

О компании

+7(985)788-77-61, +7(496)541-82-32

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.